«Лаборатория Касперского» оценила итоги вынужденной «дистанционки» для школьников в Казахстане

По данным опроса «Лаборатории Касперского»*, 73% родителей в Казахстане не хотят, чтобы дети возвращались к дистанционному обучению после пандемии. В целом подавляющее большинство респондентов (91%) считают, что в онлайне качество обучения меняется в худшую сторону. Многие не оценили этот формат по двум основным причинам: во-первых, детям, по их словам, не хватало живого общения со сверстниками на переменах (70%), во-вторых, им приходилось проводить много времени перед экраном (65%). При этом 14% родителей хотели бы, чтобы и после окончания пандемии часть занятий проходила в онлайне.

«Вынужденный переход на дистанционное обучение в короткие сроки из-за пандемии стал настоящим вызовом как для школьников, так и для взрослых: родителей и учителей. В таких условиях важно незамедлительно адаптировать учебную программу, иначе это сказывается на уровне усвоения материала. К сожалению, в силу различных обстоятельств это не всегда было возможно. Исходя из данных нашего опроса, почти каждой второй семье повезло — для их детей программа была либо полностью либо частично адаптирована под новые условия, — отмечает Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности. — Офлайн всё ещё остаётся наиболее эффективной формой преподавания в школе, однако мы считаем важным внедрять в учебный процесс различные цифровые и интерактивные механики, не заменяя ими полностью привычный ход урока, а используя в тот момент, когда это будет наиболее эффективно».

Чтобы обезопасить ребёнка онлайн вне зависимости от того, чем он занимается — играет, учится или общается с друзьями, компания разработала решение Kaspersky Safe Kids. С его помощью родители могут быть в курсе того, как долго ребёнок находится в интернете, а также ограждать его от нежелательного контента. Кроме того, решение позволяет определять текущее местоположение ребёнка благодаря функции геолокации, что может быть удобно, если ребёнок возвращается из школы домой один.

*Опрос проведен компанией OMI (Online Market Intelligence) по заказу «Лаборатории Касперского» в феврале 2021 года. В Казахстане в нём приняли участие 316 человек.