Samsung подарила смартфоны лучшим выпускникам Coding Lab

Учебный год 2020-2021 в школе программирования Coding Lab прошел онлайн, благодаря чему ценные, актуальные знания и навыки в сфере IT получили ученики со всего Казахстана. Десять выпускников, сдавшие экзамен лучше остальных, были награждены не только дипломами, но и крутыми смартфонами Galaxy, сообщает официальный новостной портал Samsung Newsroom Kazakhstan.

Школа программирования Coding Lab (www.coding-lab.kz) была запущена компанией Samsung Electronics в 2017 году в качестве социально-образовательного проекта, в рамках которого талантливое подрастающее поколение в Казахстане учится создавать современные IT-проекты, такие как мобильные приложения. Обучение – бесплатное.

С момента запуска проекта поступило более 4500 заявок на поступление в школу, около 800 прошли вступительные экзамены и 140 успешно ее окончили. Всего было создано более 80 дипломных мобильных приложений.

Ученики Coding Lab – школьники средних и старших классов, а также студенты колледжей – учились разрабатывать мобильные приложения на языке java для смартфонов на базе ОС Android. В течение учебного года, состоящего из девяти месяцев, ученики школы изучали самые актуальные направления программирования: от азов алгоритмизации до нюансов работы с базами данных, осваивали среду разработки Android Studio, совершенствуя свои навыки в кодинге.

До пандемии занятия в Coding Lab проходили в классическом формате: ученики приходили в Инновационную академию Samsung на территории КазНУ имени Аль-Фараби два раза в неделю и занимались по два часа. В условиях новой реальности обучение было перенесено в онлайн, что позволило охватить большее количество учеников из разных регионов Казахстана, а не только из Алматы, как это было раньше.

По завершении учебного года ученики, чтобы подтвердить полученные знания, разработали и защитили свои дипломные проекты в онлайн-формате перед квалифицированным жюри.

Дипломные проекты были разделены на три категории: социальное приложение, помогающее решить какую-либо социальную проблему в обществе, которую выберет сам разрабочик приложения; любое игровое приложение и собственно программирование – приложение, в котором ученик может показать красивый, сложный код и интересную структуру проекта.

Впереди – новый учебный год и очередной набор в Coding Lab, о котором Samsung обязательно объявит ближе к концу лета.