Предлагается создать облачную ЭЦП

За электронной цифровой подписью в 2020 году в центры обслуживания населения обращалось 4,8 млн казахстанцев, что составило 30% всех обращений граждан в ЦОНы. При этом часть из них приходили повторно. Это было связано с тем, что, получив ЭЦП на флешку, они теряли ее. Чтобы избежать утери подписи вместе с флешкой, предлагается создать облачную ЭЦП. Об этом на брифинге рассказал первый заместитель председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдин, передает портал Kursiv.kz.

По его мнению, данный проект позволит значительно упростить процесс получения ЭЦП и станет ключевым для перевода людей на онлайн-обслуживание. Облачное ЭЦП будет храниться на удаленном сервере.

«Большинство людей предпочитают обращаться за услугами в ЦОНы. Анализ услуг показал, что лишь шесть услуг охватывают 75% обращений услугополучателей. Только за 2020 года 4,8 млн граждан пришли за ЭЦП. Это 30% от всех обращений. Министерством цифрового развития совместно с АО “НИТ” прорабатывается вопрос по внедрению облачного ЭЦП», — сказал он.

«Люди при биометрическом подтверждении личности будут автоматически вызывать ЭЦП и подписывать документы. Ожидаем, что до конца года это будет масштабировано в платформе eGov https://profit.kz/tags/egov/. Этим занимаются АО “НИТ”, которое ответственно за портал», — уточил С. Абдильдин.