Лицензии для майнеров

В Мажилисе одобрили законопроект "О цифровых активах в Республике Казахстан", инициированный депутатами, и сопутствующие ему поправки в пять законодательных актов, сообщает сайт Zakon.kz.

По словам руководителя рабочей группы Екатерины Смышляевой, законопроекты разработаны во исполнение поручений главы государства по проблемам правового регулирования цифрового майнинга. Их главная цель – создание законодательной основы для сферы производства и обращения цифровых активов, так как майнеры становятся полноценными участниками экономики Казахстана.

"До этого майнинговая деятельность в основном осуществлялась в облачных сервисах нерезидентами. Казахстан использовался как сырьевой придаток индустрии блокчейна. Законопроектами мы обязуем майнеров лицензироваться в Казахстане, то есть создавать юридические лица и становиться полноценными субъектами налогообложения", - прокомментировала Екатерина Смышляева.

Частью экономики становятся также майнинг-пулы. Деятельность майнеров и майнинг-пулов будет регулироваться и лицензироваться Министерством цифровизации, а этап реализации криптовалюты предполагается проводить в рамках юрисдикции Международного финансового центра "Астана".

Предлагается внедрить особый порядок регулирования оборота необеспеченных цифровых активов, включая их выпуск и обмен, а также определить порядок взаимодействия майнинговых компаний с Международным финансовым центром на этапе конвертации криптовалюты. Кроме того, в законопроекте закрепляются виды обеспеченных цифровых активов и определяется порядок оборота обеспеченных цифровых активов, что ранее не было закреплено в законодательстве Казахстана.

А одно из главных прогрессивных новшеств – налогообложение майнеров, которые до настоящего времени находятся вне налогового поля. Система налогообложения криптоиндустрии будет состоять из нескольких этапов: НДС при ввозе оборудования, плата за лицензию, плата за цифровой майнинг на киловатт, корпоративный подоходный налог с полученного вознаграждения, корпоративный подоходный налог с пула, плата с обмена на криптобиржах.

Как отмечалось, проект разрабатывался Комитетом по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса с привлечением госорганов и широкого круга экспертов. Новый законопроект затрагивает также Налоговый и Административный кодексы, законы "О разрешениях и уведомлениях" и "Об информатизации", а также Конституционный закон "О Международном финансовом центре "Астана".

Законопроект успешно прошел первое чтение. Работа над ним в Мажилисе продолжается.