#TikTokКиноакадемия: TikTok запускает конкурс при поддержке ведущих деятелей кино Казахстана

TikTok, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов, совместно с известными деятелями киноискусства Казахстана запускает конкурс #TikTokКиноакадемия, в рамках которого любой пользователь может попробовать свои силы в съемке художественных короткометражных фильмов. Амбассадорами и членами жюри проекта стали ведущие режиссеры и актеры, среди которых Тимур Бекмамбетов, Игорь Цай и ДауренКамшибаев. Популярные креаторы TikTok специально к запуску конкурса подготовили обучающие ролики, в которых на примере своего профессионального опыта рассказывают о нюансах создания контента на платформе.

TikTok объединяет огромное сообщество творческих людей. Создавая контент, авторы контента могут примерить на себя роли актеров, режиссеров и сценаристов. В 2022 году платформа стала партнером Каннского фестиваля и запустила конкурс коротких видеофильмов под хэштегом #TikTokShortFilm. Сегодня платформа объединяется с деятелями киноискусства в Казахстане, чтобы запустить специальный конкурс для местного сообщества.

В рамках конкурса #TikTokКиноакадемия участникам нужно будет подготовить сценарий художественного фильма длительностью от 1 минуты в вертикальном формате и разместить в TikTok. При оценке работ участников жюри будут обращать внимание на уровень проработки сценария, а также оценивать качество монтажа и использованных спецэффектов. Участие в конкурсе позволит авторам платформы попробовать свои силы в роли режиссеров, получить новые навыки и опыт, а также выиграть один из ценных призов от партнеров конкурса:

  • контракт на участие в работе по созданию и продвижению проектов креативной команды студии «Базелевс» Тимура Бекмамбетова;
  • участие в обучающих курсах по написанию сценариев от школы сценарного мастерства Epicentrum;
  • участие в эпизодической роли в съемках кинофильма «Shulamah», который будет выпущен студией GoldenManMedia;
  • обучениев Almaty Cinema School;
  • участие в экспедиции по Казахстану от KazakhTourism.

Победителей выберут амбассадоры конкурса, среди которых известный режиссер Тимур Бекмамбетов (@bekmambetovtimur); продюсер, режиссер, основатель EpicentrumWorkshop Игорь Цай (@tsayigor); режиссер популярных проектов в СНГ Айторе Жолдаскали (@aitoore); режиссер, сценарист, креативный продюсер Даурен Камшибаев (@intrographer); блогер, фотограф и видеограф Талгат Бекмагамбетов (@tala_shin). Итоги конкурса будут подведены 7 декабря.

Тимур Бекмамбетов, продюсер и режиссер, основатель компании Bazelevs:

"В последние годы мы видели, как новое поколение казахов оказалось в числе самых популярных и востребованных авторов контента в мире. Все они выросли из онлайн-платформ. Уверен, что вместе с TikTok мы сможем открыть еще больше новых талантов. TikTok сегодня - площадка с самым креативным видеоконтентом и самыми изобретательными авторами. По-другому рассказать историю в сверхкоротком формате не получится. Здесь необязательно иметь миллион подписчиков, дорогие спецэффекты или присутствие звёзд. Не помогут никакие связи – в ленту рекоммендаций попадет только то, что действительно интересно аудитории. Поэтому призываю всех попробовать свои силы – и надеюсь поработать в большом кино с талантливыми авторами TikTok".

В проекте также приняли участие популярные авторы TikTok в Казахстане: Даурен Алькенов (@alkenov.official), Эдуард Басков (@eduardbaskov), Петр Тюрин (@likefam) и Арман Сапиолда (@sapiolda). Креаторы сняли для участников конкурса обучающие видео, в которых поделились советами о том, как написать интересный сценарий, рассказали, что нужно для съемки качественного видео и какие визуальные эффекты помогут привлечь внимание аудитории.