Подписать документы QR-кодом теперь можно в Казахстане

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) сообщили, что в Казастане запущено QR-подписание вместо ЭЦП на порталах госуслуг, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности реализован альтернативный механизм подписания электронных заявлений - QR-подписание посредством мобильных приложений eGov Mobile и eGov Busines. Преимуществами QR-подписания является исключение необходимости скачивания ЭЦП на съемные флеш-носители и установки дополнительного приложения NCALayer. Сегодня QR-подписание доступно на портале электронного правительства (egov.kz), в Судебном кабинете (office.sud.kz) и на сайте "Отбасы банка" (otbasybank.kz)", - сообщили в Минцифры в ответ на запрос корреспондента Tengrinews.kz.

Для подписания по QR необходимо авторизоваться в eGov Mobile (для физических лиц) или eGov Business (для юридических лиц). На главной странице приложения открыть вкладку eGovQR, считать сформированный QR и подписать документ. Далее подписанные документы направляются на дальнейшее исполнение/рассмотрение по назначению. 

Стоит отметить, что с подписываемым документов всегда можно ознакомиться, а значитQR-подписание является удобным и доступным способом подписания электронных документов.