«Час Кода» - самая крупная акция, направленная на развитие STEM в Казахстане

С 9 по 15 декабря 2019 года в Казахстане в пятый раз проводилась ежегодная глобальная акция «Час Кода», в рамках которой в общеобразовательных школах и торгово-развлекательных центрах по всему Казахстану более 360 000 школьников приняли участие в часовых уроках информатики – это каждый десятый школьник страны и каждый четвертый школьник целевого в рамках акции возраста. Всего за все пять лет существования акции было пройдено более 900000 сессий «Часа Кода».

Цель «Часа Кода» — развеять мифы в отношении программирования и дать школьникам понять, что программировать может каждый. В современном цифровом мире, независимо от того в какой области сегодняшние школьники предпочтут работать завтра, их успех будет зависеть от понимания основ компьютерных технологий, креативности и критического мышления.

«Час Кода» — это уже больше, чем просто акция. Это возможность начать измерять вовлеченность в STEM (сокращенно: естественные науки, технология, инженерное искусство, математика) различных групп учеников – девочек, школьников из сельской местности, школьников с разными языками обучения (английский, казахский, русский). Мы видим, что в этом году доля участия девочек выросла до 50% с прошлых 47% — это очень хорошая тенденция. Доля школьников, проходящих «Час Кода» на казахском языка, доля участия выросла до 54% (по сравнению с 52% в 2018 году). Наша задача в 2020 году – создать аналитическую платформу, позволяющую сделать эти замеры регулярными, а также проводить целый ряд других измерений, например, по оснащенности компьютерных классов. К сожалению, не взирая на то, что некоторые школы считаются «покрытыми интернетом», на самом деле доступ к интернету в них есть только на компьютере директора, а дети занимаются оффлайн. Наша команда верит – то, что измеряется, можно улучшить», – прокомментировала организатор «Часа Кода» в Казахстане Алена Ткаченко.

«Важно отметить, что со временем мы также переходим от просто знакомства с написанием кода к более комплексным задачам. Уже в этом году часть школьников проходила задания, которые включали в себя знакомство с машинным обучением (ML) и искусственным интеллектом (AI), ряд из которых разработан и предоставляется бесплатно компанией Microsoft», – отметил руководитель Microsoft Казахстан по работе с образовательным сектором Нурлан Жаныбек.

«Час Кода» – это возможность для каждого школьника научиться не только программировать, но и развить навыки критического мышления и получить базовые знания в IT. Учителя в свою очередь могут использовать на занятии новые интерактивные технологии и тем самым повысить интерес учащихся к своему предмету. Ежегодно акцию «Час кода» поддерживают более 180 стран мира.

Организаторы «Часа кода» в Казахстане: Фонд Первого Президента Республики Казахстан, школа будущего Alem, школы программирования Method digital education и Love to Code. Ключевые партнеры инициативы: Министерство образования РК и Microsoft Казахстан.