В Казнете обнаружено почти пять тысяч скамерских ресурсов

C января по август 2020 года эксперты «Лаборатории Касперского» выявили в казахстанском сегменте интернета 4970 скамерских ресурсов, созданных мошенниками с целью выманить деньги пользователей. Решения «Лаборатории Касперского» заблокировали почти 690 тысяч попыток перехода казахстанских пользователей на такие страницы.

Скам — это сообщения, в которых мошенники обычно обещают крупное денежное вознаграждение за прохождение опроса или участие в акции. Чтобы получить деньги, человеку необходимо оплатить небольшую «комиссию» или «закрепительный платёж». Но никаких выплат пользователь не увидит, а «комиссия» достаётся злоумышленникам. В дополнение владелец карты рискует сохранностью своей платёжной информации, если вводил соответствующие данные.

«Скам активно набирает обороты: по нашим прогнозам, количество таких ресурсов будет расти. Люди проводят всё больше времени в сети, и мошенники пользуются этим, придумывая различные уловки, с помощью которых вынуждают пользователей добровольно расстаться с деньгами. Скамеры внимательно следят за новостями и трендами и регулярно создают на их основе новые сценарии, чаще всего основанные на интересе к розыгрышам и акциям. Мы рекомендуем по возможности избегать предложений, в которых до получения денег предварительно нужно совершить какой-либо перевод», — комментирует управляющий директор «ЛК» в Центральной Азии, СНГ и странах Балтии Евгений Питолин.

«Лаборатория Касперского» напоминает о базовых правилах безопасности:

  • не переходите по подозрительным ссылкам в почте, социальных сетях и мессенджерах;
  • скептически относитесь к сообщениям о крупном выигрыше или выплате;
  • установите надёжное защитное решение с актуальными базами фишинговых сайтов и спама, такое как Kaspersky Internet Security.